Jan 17, 2018

এনআরবি নিউজ, নিউইয়র্ক থেকে : নতুন বছরের প্রথম দিন অর্থাৎ ২০১৮ সালের ১ জানুয়ারি যুক্তরাষ্ট্রের জনসংখ্যা হবে ৩২৭ মিলিয়ন তথা ৩২ কোটি ৭০ লাখ। ঠিক এক বছর আগের তুলনায় তা ০.৭১% তথা ২৩ লাখ বেশী অর্থাৎ গড়ে প্রতি ৮ সেকেন্ডে একজন করে যুক্ত হয়েছে মোট জনসংখ্যায়। অপরদিকে মারা গেছে প্রতি ১০ সেকেন্ডে একজন করে। গত এক বছরে প্রতি ২৯ সেকেন্ডে একজন করে ইমিগ্র্যান্ট এসেছে যুক্তরাষ্ট্রে।
যুক্তরাষ্ট্র সেনসাস ব্যুরো ২৮ ডিসেম্বর এ তথ্য দিয়েছে। একইদিন অর্থাৎ ১ জানুয়ারি বিশ্বের জনসংখ্যা হবে ৭.৪৪ বিলিয়ন। এক বছরের ব্যবধানে বৃদ্ধির হার ১.০৭%।
সেনসাস ব্যুরোর তথ্য অনুযায়ী, যুক্তরাষ্ট্রে সবচেয়ে বেশী জনঅধ্যুষিত ৪ অঙ্গরাজ্যের অন্যতম হলো নিউইয়র্ক। অপর রাজ্যসমূহ হচ্ছে ক্যালিফোর্নিয়া, টেক্সাস এবং ফ্লোরিডা।
ওয়াশিংটন ডিসিভিত্তিক থিঙ্কট্যাংক ব্রুকিংস ইন্সটিটিউটের ডেমগ্রাফার উইলিয়াম ফ্রে (ডরষষরধস ঋৎবু, ধ ফবসড়মৎধঢ়যবৎ রিঃয ঃযব ইৎড়ড়শরহমং ওহংঃরঃঁঃরড়হ নধংবফ রহ ডধংযরহমঃড়হ উ.ঈ ) এ প্রসঙ্গে বলেন, ‘১৯৩০ সালের পর গত দু’বছর থেকেই যুক্তরাষ্ট্রে জনসংখ্যা বৃদ্ধিতে মন্থর গতি পরিলক্ষিত হচ্ছে। সে সময় অর্থনৈতিক পরিস্থিতির কারণে জনসংখ্যা বৃদ্ধিতে মন্থর গতি এসেছিল। আর এখন ঘটছে বয়স্ক লোকের সংখ্যা বেড়ে যাওয়ায়। এর ফলে এটাই প্রতিয়মান হচ্ছে যে, প্রত্যাশা অনুযায়ী কোনকিছুই হচ্ছে না।’
সর্বশেষ সেনসাস দিবস ছিল ২০১০ সালের ১ এপ্রিল। ১০ বছর পর আবারো আনুষ্ঠানিকভাবে সেনসাস রিপোর্ট প্রকাশিত হবে যুক্তরাষ্ট্র কংগ্রেসের বিধি অনুযায়ী। অর্থাৎ আরো দু’বছর বাকি রয়েছে পরিপূর্ণ সেনসাসের। সর্বশেষ সেনসাসের পর যুক্তরাষ্ট্রের জনসংখ্যা বেড়েছে ১৮ মিলিয়ন অর্থাৎ এক কোটি ৮০ লাখ।
সেনসাস ব্যুরোর তথ্য অনুযায়ী, আসছে ১ জানুয়ারি বিশ্বের জনসংখ্যা হবে ৭৪৪৪৪৪৩৮৮১ অর্থাৎ এক বছর আগের চেয়ে ৭ কোটি ৮৫ লাখ ২১ হাজার ২৮৩ জন বাড়বে। গত এক বছরে প্রতি সেকেন্ডে বিশ্বে জন্মগ্রহণ করেছে ৪.৩ জন, অপরদিকে মারা গেছে ১.৮ জন।

0 Comments

Leave a Comment

বিজ্ঞাপন

পাঠকের মন্তব্য

বিজ্ঞাপন

লক্ষ্য করুন

প্রবাসের আরো খবর কিংবা অন্য যে কোন খবর অথবা লেখালেখি ইত্যাদি খুঁজতে উপরে মেনুতে গিয়ে আপনার কাংখিত অংশে ক্লিক করুন। অথবা ‌উপরেরর মেনু'র সর্বডানে সার্চ আইকনে ক্লিক করুন এবং আপনার খবর বা লেখার হেডিং এর একটি শব্দ ইউনিকোড ফন্টে টাইপ করে সার্চ আইকনে ক্লিক করুন।
ধন্যবাদ।

বিজ্ঞাপন